Groupes de travail

Composition des 9 groupes de travail et informations connexes

  • Ce groupe de travail, présidé par Anna PASKOVÁ (ministère tchèque de l'environnement) au nom du Conseil de l'Union européenne, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur le thème «Changement climatique et environnement».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Ms Hildegard BENTELE (EPP, DE)
    • Ms Esther DE LANGE (EPP, NL)
    • Mr Herbert DORFMANN (EPP, IT)
    • Ms Eleonora EVI (Greens/EFA, IT)
    • Ms Claudia GAMON (Renew, AT)
    • Ms Laura HUHTASAARI (ID, FI)
    • Ms Eugenia RODRÍGUEZ PALOP (The Left, ES)
    • Mr Andreas SCHIEDER (S&D, AT)
    • Ms Beata SZYDŁO (ECR, PL)
    • Ms Vera TAX (S&D, NL)
    • Mr Nils TORVALDS (Renew, FI)
    • Mr László TRÓCSÁNYI (NI, HU)

  • Ce groupe de travail, présidé par Maroš ŠEFČOVIČ au nom de la Commission européenne, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur le thème de la «Santé».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Mr Pascal ARIMONT (EPP, BE)
    • Ms Susanna CECCARDI (ID, IT)
    • Ms Nathalie COLIN-OESTERLÉ (EPP, FR)
    • Ms Margarita DE LA PISA CARRIÓN (ECR, ES)
    • Ms Radka MAXOVÁ (S&D, CZ)
    • Mr Alin MITUȚA (Renew, RO)
    • Ms Dolors MONTSERRAT (EPP, ES)
    • Mr Dimitrios PAPADIMOULIS (The Left, GR)
    • Ms Michèle RIVASI (Greens/EFA, FR)
    • Mr Ivan Vilibor SINČIĆ (NI, HR)
    • Ms Patrizia TOIA (S&D, IT)
    • Ms Kathleen VAN BREMPT (S&D, BE)

  • Ce groupe de travail, présidé par Iratxe GARCIA PEREZ (ES, S&D) au nom du Parlement européen, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur le thème «Une économie, justice sociale et emploi».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Ms Manon AUBRY (The Left, FR)
    • Ms Nicola BEER (Renew, DE)
    • Ms Gabriele BISCHOFF (S&D, DE)
    • Ms Iratxe GARCÍA PÉREZ (S&D, ES)
    • Mr Roman HAIDER (ID, AT)
    • Mr Michiel HOOGEVEEN (ECR, NL)
    • Ms Roberta METSOLA (EPP, MT)
    • Mr Siegfried MUREȘAN (EPP, RO)
    • Mr Niklas NIENASS (Greens/EFA, DE)
    • Ms Sirpa PIETIKÄINEN (EPP, FI)
    • Ms Monika VANA (Greens/EFA, AT)

  • Ce groupe de travail, d'abord coprésidé par Clément BEAUNE (secrétaire d'État français aux affaires européennes), puis par Hans DAHLGREN (ministre suédois des affaires européennes) et Asees Ahuja (directeur général adjoint, gouvernement suédois) au nom du Conseil de l'Union européenne, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur «L'UE dans le monde».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Mr Fabio Massimo CASTALDO (NI, IT)
    • Mr Włodzimierz CIMOSZEWICZ (S&D, PL)
    • Ms Deirdre CLUNE (EPP, IE)
    • Mr Carlo FIDANZA (ECR, IT)
    • Ms Danuta Maria HÜBNER (EPP, PL)
    • Mr Andrius KUBILIUS (EPP, LT)
    • Mr Ilhan KYUCHYUK (Renew, BG)
    • Ms Hélène LAPORTE (ID, FR)
    • Mr Jaak MADISON (ID, EE)
    • Mr Costas MAVRIDES (S&D, CY)
    • Mr Tonino PICULA (S&D, HR)
    • Ms Viola VON CRAMON-TAUABADEL (Greens/EFA, DE)

  • Ce groupe de travail, présidé par Věra JOUROVÁ au nom de la Commission européenne, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur le thème «Valeurs et droits, état de droit, sécurité».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Ms Katarina BARLEY (S&D, DE)
    • Mr Vladimír BILČÍK (EPP, SK)
    • Ms Katalin CSEH (Renew, HU)
    • Ms Gwendoline DELBOS-CORFIELD (Greens/EFA, FR)
    • Ms Klára DOBREV (S&D, HU)
    • Mr Daniel FREUND (Greens/EFA, DE)
    • Mr Esteban GONZÁLEZ PONS (EPP, ES)
    • Mr Thierry MARIANI (ID, FR)
    • Ms Maite PAGAZAURTUNDUA RUIZ (Renew, ES)
    • Mr Jacek SARYUSZ-WOLSKI (ECR, PL)
    • Mr Helmut SCHOLZ (The Left, DE)
    • Ms Romana TOMC (EPP, SI)

  • Ce groupe de travail, d'abord coprésidé par Riina SIKKUT (Parlement estonien, S&D), puis par Mme Elina VALTONEN (Parlement finlandais, PPE) au nom de la délégation des parlements nationaux, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur la «Transformation numérique».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Ms Dita CHARANZOVÁ (Renew, CZ)
    • Ms Josianne CUTAJAR (S&D, MT)
    • Ms Markéta GREGOROVÁ (Greens/EFA, CZ)
    • Ms Assita KANKO (ECR, BE)
    • Mr Othmar KARAS (EPP, AT)
    • Ms Miapetra KUMPULA-NATRI (S&D, FI)
    • Mr Morten LØKKEGAARD (Renew, DK)
    • Ms Eva MAYDELL (EPP, BG)
    • Mr Alessandro PANZA (ID, IT)
    • Ms Sandra PEREIRA (The Left, PT)
    • Mr Carles PUIGDEMONT I CASAMAJÓ (NI, ES)
    • Mr Radosław SIKORSKI (EPP, PL)

  • Ce groupe de travail, présidé par Maroš ŠEFČOVIČ (DE, PPE) au nom du Parlement européen, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur la «Démocratie européenne».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Mr Brando BENIFEI (S&D, IT)
    • Ms Mara BIZZOTTO (ID, IT)
    • Mr Damian BOESELAGER (Greens/EFA, DE)
    • Mr Pascal DURAND (Renew, FR)
    • Mr Sandro GOZI (Renew, FR)
    • Mr Zdzisław KRASNODĘBSKI (ECR, PL)
    • Mr Vangelis MEIMARAKIS (EPP, GR)
    • Mr Paulo RANGEL (EPP, PL)
    • Mr Domènec RUIZ DEVESA (S&D, ES)
    • Mr Pedro SILVA PEREIRA (S&D, PT)
    • Mr Sven SIMON (EPP, DE)
    • Mr Manfred WEBER (EPP, DE)

  • Ce groupe de travail, d'abord coprésidé par Dimitris KAIRIDIS (Parlement grec, PPE), puis par Alessandro ALFIERI (Sénat italien, S&D) au nom de la délégation des parlements nationaux, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur la «Migration».
    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Ms Abir AL-SAHLANI (Renew, SE)
    • Mr Marc ANGEL (S&D, LU)
    • Mr Malik AZMANI (Renew, NL)
    • Mr Pernando BARRENA ARZA (The Left, ES)
    • Mr Gunnar BECK (ID, DE)
    • Mr Angel DZHAMAZKI (ECR, BG)
    • Ms Sunčana GLAVAK (EPP, HR)
    • Mr Jeroen LENAERS (EPP, NL)
    • Mr Philippe OLIVIER (ID, FR)
    • Ms Sara SKYTTEDAL (EPP, SE)
    • Mr Jordi SOLÉ (Greens/EFA, ES)
    • Mr Nils UŠAKOVS (S&D, LV)

  • Ce groupe de travail, présidé par Silja MARKKULA au nom du Forum européen de la jeunesse, contribuera à la préparation des débats et des propositions de l'assemblée plénière de la conférence sur le thème «Éducation, culture, jeunesse et sport».

    Liste des 12 membres du groupe de travail de la délégation du PE:

    • Mr François ALFONSI (Greens/EFA, FR)
    • Ms Christine ANDERSON (ID, DE)
    • Mr Lefteris CHRISTOFOROU (EPP, CY)
    • Ms Laurence FARRENG (Renew, FR)
    • Ms Kinga GÁL (NI, HU)
    • Ms Alicia HOMS GINEL (S&D, ES)
    • Ms Nora MEBAREK (S&D, FR)
    • Ms Dace MELBĀRDE (ECR, LV)
    • Mr Victor NEGRESCU (S&D, RO)
    • Ms Michaela ŠOJDROVÁ (EPP, CZ)
    • Mr Guy VERHOFSTADT (Renew, BE)
    • Ms Isabel WISELER-LIMA (EPP, LU)